USELESSUSDTのTradingViewアイデアとして公開。 TradingViewでチャートを見る
無期限先物でロングを持つと、数時間ごとにファンディングを支払うか、受け取ります。一年でそれは積み上がり、その額は銘柄によって大きく違います。Bybitで最も取引されている50の無期限契約について、一年分を銘柄ごとにまとめました。ご自身の銘柄を探してください。
測ったもの
Bybitで最も取引されている暗号資産の無期限契約50銘柄を、2026年9月11日から10月10日の売買代金で選び、どれも一年を通して上場していたものです。2025年10月14日から2026年10月14日までのファンディング清算をすべて合計しました。プラスのレートはロングがショートに支払い、マイナスはショートがロングに支払うことを意味します。合計は、同じサイズで一年間保有したロングが支払った額を、ポジションに対する割合で示したものです。
ロングが最も多く支払った銘柄
USELESS 27.1%。AKE 23.3%。XMR 15.5%。FARTCOIN 13.8%。BR 7.3%。
USELESSでは、一年の清算の99%でロングが支払っていました。1,000ドルを一年間保有すると271ドルです。同じ一年で価格は0.416から0.167になりました。
主要3銘柄
BTCは2.6%で、1,000ドルあたり26ドルです。ETHは2.4%。SOLはほぼゼロ。中央値の銘柄は2.0%を支払い、50銘柄のうち40銘柄はマイナス10.7%からプラス4.6%のあいだに収まりました。
ロングが受け取った銘柄
50銘柄のうち17銘柄では、一年を通してショートがロングに支払いました。LSKは別格で、ロングはポジションの172%を受け取り、そのうち141ポイントは2025年11月と2026年9月の2か月に集中しました。このとき毎時の清算は、11月にマイナス2.5%、9月にマイナス2%に達しました。続いてDASH 21.3%、TRUMP 21.1%、VVV 19.0%です。
全50銘柄
ロングが最も多く支払った銘柄から、最も多く受け取った銘柄の順です。マイナスはロングが受け取ったことを意味します。最も高くついた30日間とは、同じ銘柄でロングにとって最もコストのかかった連続30日間です。
| 銘柄 | ロングが一年で支払った額(%) | 1,000ドルあたり(ドル) | ロングが支払った清算の割合(%) | 清算間隔(時間) | 最も高くついた30日間(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| USELESS | 27.1 | 271 | 99 | 4 | 5.6 |
| AKE | 23.3 | 233 | 97 | 1, 3, 4 | 7.0 |
| XMR | 15.5 | 155 | 98 | 8 | 2.6 |
| FARTCOIN | 13.8 | 138 | 99 | 4 | 2.4 |
| BR | 7.3 | 73 | 92 | 4 | 2.7 |
| SUI | 4.6 | 46 | 76 | 8 | 0.7 |
| PUMPFUN | 4.5 | 45 | 78 | 4 | 0.7 |
| LINK | 3.5 | 35 | 69 | 8 | 0.5 |
| HYPE | 3.2 | 32 | 68 | 8 | 0.6 |
| NEAR | 3.0 | 30 | 70 | 8 | 0.7 |
| PENGU | 3.0 | 30 | 71 | 4 | 0.6 |
| LTC | 2.8 | 28 | 67 | 8 | 0.5 |
| AAVE | 2.8 | 28 | 66 | 8 | 0.4 |
| QNT | 2.8 | 28 | 77 | 8 | 0.7 |
| DOGE | 2.7 | 27 | 67 | 8 | 0.5 |
| ONDO | 2.7 | 27 | 72 | 4 | 0.6 |
| BTC | 2.6 | 26 | 71 | 8 | 0.5 |
| 1000PEPE | 2.6 | 26 | 71 | 8 | 0.7 |
| UNI | 2.6 | 26 | 65 | 8 | 0.5 |
| ADA | 2.5 | 25 | 65 | 8 | 0.5 |
| BNB | 2.4 | 24 | 65 | 8 | 0.5 |
| ETH | 2.4 | 24 | 70 | 8 | 0.5 |
| ARB | 2.4 | 24 | 65 | 8 | 0.5 |
| TIA | 2.3 | 23 | 73 | 4 | 0.8 |
| XPL | 2.2 | 22 | 73 | 4 | 0.6 |
| OP | 1.8 | 18 | 67 | 8 | 0.5 |
| TAO | 1.6 | 16 | 80 | 4 | 0.9 |
| XLM | 1.6 | 16 | 64 | 8 | 0.6 |
| AVAX | 1.5 | 15 | 63 | 8 | 0.5 |
| XRP | 1.2 | 12 | 58 | 8 | 0.5 |
| HBAR | 0.9 | 9 | 58 | 8 | 0.5 |
| ZRO | 0.7 | 7 | 75 | 4 | 0.9 |
| SOL | 0.0 | 0 | 56 | 8 | 0.4 |
| STRK | -0.1 | -1 | 72 | 4 | 0.8 |
| ENA | -1.5 | -15 | 67 | 4 | 0.6 |
| FIL | -1.5 | -15 | 57 | 8 | 0.4 |
| MOVR | -2.2 | -22 | 87 | 4 | 1.1 |
| BCH | -2.9 | -29 | 46 | 8 | 0.5 |
| DOT | -3.5 | -35 | 54 | 8 | 0.6 |
| WLD | -4.3 | -43 | 56 | 8 | 0.5 |
| ZEC | -5.3 | -53 | 71 | 8 | 0.9 |
| AERO | -6.0 | -60 | 65 | 4 | 0.7 |
| RLC | -6.7 | -67 | 76 | 8 | 0.9 |
| INJ | -8.6 | -86 | 54 | 1, 6, 8 | 0.5 |
| APT | -10.7 | -107 | 47 | 8 | 0.5 |
| SAND | -13.2 | -132 | 55 | 1, 8 | 0.6 |
| VVV | -19.0 | -190 | 75 | 4 | 1.3 |
| TRUMP | -21.1 | -211 | 43 | 4 | 0.2 |
| DASH | -21.3 | -213 | 76 | 8 | 0.9 |
| LSK | -172.4 | -1,724 | 67 | 1, 3, 4 | 1.2 |
保有する前に
Bybitの無期限契約にはすべて、現在のファンディングレートと清算の頻度が表示されています。8時間ごとに0.01%なら一日3回の清算で、まったく変わらなければ年に約11%です。実際にはレートは変わり、大きく変わることも多いので、上の一年分の合計のほうが、保有にかかったコストの目安になります。
これが言っていないこと
価格は考慮していません。ファンディングは各清算時点のポジション価値にかかるので、銘柄が上がったか下がったかで、ロングの支払いはこの数字より多くも少なくもなります。私たちはサイズを一定にしました。取引手数料は含みません。1つの取引所、1年、過去のレートです。ファンディングは急に変わることがあります。LSKは何か月も普通でしたが、その後そうではなくなりました。
役に立つのは、ロングを持つ前に、保有にいくらかかるかを知ることです。ほとんどの銘柄では小さい額です。いくつかの銘柄では、年にポジションの四分の一になります。
観察であって推奨ではありません。
私たちはSignal Pilot Labsです。TradingView向けの7つのインジケーター、Elite Sevenを作っており、うまくいかなかった部分も含めて、測定した結果を公開しています。
私たちが作っているものはsignalpilot.ioでご覧ください。
USELESSUSDTのTradingViewアイデアとして公開。 TradingViewでチャートを見る
過去の測定を、事後に記したものです。ここにあるものは推奨でも、将来の結果を示すものでもありません。