Publié comme idée TradingView sur USELESSUSDT. Voir le graphique sur TradingView
Tenez une position longue sur un futures perpétuel et vous payez du funding toutes les quelques heures, ou vous en recevez. Sur un an, cela s’additionne, et le montant dépend beaucoup de la crypto. Voici l’année entière pour les 50 perpétuels les plus échangés sur Bybit, crypto par crypto, pour que vous trouviez la vôtre.
Ce que nous avons mesuré
Les 50 perpétuels crypto les plus échangés sur Bybit, classés par volume du 11 septembre au 10 octobre 2026, chacun coté toute l’année. Chaque règlement de funding du 14 octobre 2025 au 14 octobre 2026, additionné. Un taux positif veut dire que les acheteurs paient les vendeurs ; un taux négatif, que les vendeurs paient les acheteurs. Le total est ce qu’une position longue tenue toute l’année à taille constante a payé, en part de la position.
Où les acheteurs ont payé le plus
USELESS 27,1 %. AKE 23,3 %. XMR 15,5 %. FARTCOIN 13,8 %. BR 7,3 %.
Sur USELESS, les acheteurs ont payé à 99 % des règlements de l’année. Sur 1 000 $ tenus toute l’année, cela fait 271 $. Sur la même année, son cours est passé de 0,416 à 0,167.
Les trois grandes
BTC 2,6 %, soit 26 $ sur 1 000 $. ETH 2,4 %. SOL environ zéro. La crypto médiane a payé 2,0 %, et 40 des 50 cryptos se situaient entre moins 10,7 % et plus 4,6 %.
Où les acheteurs ont été payés
Sur 17 des 50 cryptos, les vendeurs ont payé les acheteurs sur l’année. LSK est l’exception : les acheteurs ont reçu 172 % de leur position, et 141 points sont venus en deux mois, novembre 2025 et septembre 2026, quand des règlements horaires isolés ont atteint moins 2,5 % en novembre et moins 2 % en septembre. Ensuite : DASH 21,3 %, TRUMP 21,1 %, VVV 19,0 %.
Les 50 cryptos
De ce qu’une position longue a le plus payé à ce qu’elle a le plus reçu. Un signe moins veut dire que les acheteurs ont été payés. Les 30 jours les plus chers sont la période de 30 jours d’affilée la plus coûteuse pour une position longue sur la même crypto.
| Crypto | Payé par une position longue sur l’année (%) | Sur 1 000 $ ($) | Règlements où les acheteurs ont payé (%) | Règlement toutes les (heures) | 30 jours les plus chers (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| USELESS | 27,1 | 271 | 99 | 4 | 5,6 |
| AKE | 23,3 | 233 | 97 | 1, 3, 4 | 7,0 |
| XMR | 15,5 | 155 | 98 | 8 | 2,6 |
| FARTCOIN | 13,8 | 138 | 99 | 4 | 2,4 |
| BR | 7,3 | 73 | 92 | 4 | 2,7 |
| SUI | 4,6 | 46 | 76 | 8 | 0,7 |
| PUMPFUN | 4,5 | 45 | 78 | 4 | 0,7 |
| LINK | 3,5 | 35 | 69 | 8 | 0,5 |
| HYPE | 3,2 | 32 | 68 | 8 | 0,6 |
| NEAR | 3,0 | 30 | 70 | 8 | 0,7 |
| PENGU | 3,0 | 30 | 71 | 4 | 0,6 |
| LTC | 2,8 | 28 | 67 | 8 | 0,5 |
| AAVE | 2,8 | 28 | 66 | 8 | 0,4 |
| QNT | 2,8 | 28 | 77 | 8 | 0,7 |
| DOGE | 2,7 | 27 | 67 | 8 | 0,5 |
| ONDO | 2,7 | 27 | 72 | 4 | 0,6 |
| BTC | 2,6 | 26 | 71 | 8 | 0,5 |
| 1000PEPE | 2,6 | 26 | 71 | 8 | 0,7 |
| UNI | 2,6 | 26 | 65 | 8 | 0,5 |
| ADA | 2,5 | 25 | 65 | 8 | 0,5 |
| BNB | 2,4 | 24 | 65 | 8 | 0,5 |
| ETH | 2,4 | 24 | 70 | 8 | 0,5 |
| ARB | 2,4 | 24 | 65 | 8 | 0,5 |
| TIA | 2,3 | 23 | 73 | 4 | 0,8 |
| XPL | 2,2 | 22 | 73 | 4 | 0,6 |
| OP | 1,8 | 18 | 67 | 8 | 0,5 |
| TAO | 1,6 | 16 | 80 | 4 | 0,9 |
| XLM | 1,6 | 16 | 64 | 8 | 0,6 |
| AVAX | 1,5 | 15 | 63 | 8 | 0,5 |
| XRP | 1,2 | 12 | 58 | 8 | 0,5 |
| HBAR | 0,9 | 9 | 58 | 8 | 0,5 |
| ZRO | 0,7 | 7 | 75 | 4 | 0,9 |
| SOL | 0,0 | 0 | 56 | 8 | 0,4 |
| STRK | -0,1 | -1 | 72 | 4 | 0,8 |
| ENA | -1,5 | -15 | 67 | 4 | 0,6 |
| FIL | -1,5 | -15 | 57 | 8 | 0,4 |
| MOVR | -2,2 | -22 | 87 | 4 | 1,1 |
| BCH | -2,9 | -29 | 46 | 8 | 0,5 |
| DOT | -3,5 | -35 | 54 | 8 | 0,6 |
| WLD | -4,3 | -43 | 56 | 8 | 0,5 |
| ZEC | -5,3 | -53 | 71 | 8 | 0,9 |
| AERO | -6,0 | -60 | 65 | 4 | 0,7 |
| RLC | -6,7 | -67 | 76 | 8 | 0,9 |
| INJ | -8,6 | -86 | 54 | 1, 6, 8 | 0,5 |
| APT | -10,7 | -107 | 47 | 8 | 0,5 |
| SAND | -13,2 | -132 | 55 | 1, 8 | 0,6 |
| VVV | -19,0 | -190 | 75 | 4 | 1,3 |
| TRUMP | -21,1 | -211 | 43 | 4 | 0,2 |
| DASH | -21,3 | -213 | 76 | 8 | 0,9 |
| LSK | -172,4 | -1 724 | 67 | 1, 3, 4 | 1,2 |
Avant d’en tenir une
Chaque perpétuel sur Bybit affiche son taux de funding actuel et la fréquence de ses règlements. Un taux de 0,01 % toutes les 8 heures fait trois règlements par jour, environ 11 % par an s’il ne changeait jamais. Les taux changent pourtant, souvent beaucoup, donc le total de l’année ci-dessus est un meilleur guide de ce que la détention a coûté.
Ce que cela ne vous dit pas
Le prix est ignoré. Le funding est calculé sur la valeur de la position à chaque règlement, donc une position longue dont la crypto a monté ou baissé a payé plus ou moins que ces chiffres ; nous avons gardé la taille constante. Pas de frais de trading. Une plateforme, une année, des taux passés. Le funding peut changer vite : celui de LSK a été ordinaire pendant des mois, puis il ne l’a plus été.
Ce à quoi cela sert : savoir ce que coûte une position longue avant de la tenir. Sur la plupart des cryptos, c’est peu. Sur quelques-unes, c’est un quart de la position par an.
Observations, pas recommandations.
Nous sommes Signal Pilot Labs. Nous créons les Elite Seven, sept indicateurs pour TradingView, et nous publions ce que nous mesurons, y compris ce qui n’a pas fonctionné.
Découvrez ce que nous construisons sur signalpilot.io.
Publié comme idée TradingView sur USELESSUSDT. Voir le graphique sur TradingView
Une mesure du passé, décrite après coup. Rien ici n’est une recommandation ni une indication de résultats futurs.