Перейти к содержанию
Signal Pilot

Руководство по устранению неполадок

Signal Pilot индикатор ведёт себя не так, как должен? Начните отсюда. Ниже — то, с чем читатели сталкиваются чаще всего, и что с этим делать. Если вашего случая нет, напишите в поддержку.


🚨 Короткий список проверок

Сначала пройдите по этому списку. Он снимает большую часть вопросов ещё до того, как искать придётся всерьёз.

  • Действующий аккаунт TradingView: бесплатный держит три индикатора на график, платные больше
  • Signal Pilot подписка действует, доступ открыт
  • У вас последняя версия индикатора (сверьте номер)
  • Кэш браузера недавно очищен
  • Загружено достаточно истории (не меньше 500 свечей)
  • Связь с интернетом держится
  • TradingView работает (см. status.tradingview.com)

📊 Сигналы и отображение

🔍 На графике не появляется ни одного сигнала

Серьёзный случай

Симптомы: Индикатор загружен, но ни одного сигнала не видно

Частые причины и что помогает:

1. Загружено слишком мало истории

Проблема: Загружено слишком мало истории, чтобы индикатор мог считать

Решение:

1. Прокрутка влево подгружает историю
2. Нужно хотя бы от 500 до 1000 свечей
3. Дайте индикатору несколько секунд на пересчёт
4. После этого сигналы должны появиться

2. Таймфрейм не подходит рынку

Проблема: Таймфрейм слишком высокий или слишком низкий для нынешней волатильности

Решение:

Дневной график: хорош в тренде, скуп в диапазоне
График 4H: соразмерная частота сигналов
График 1H: сигналы приходят чаще
График 15m: очень часто, лучше всего на оживлённых рынках

Смените таймфрейм и посмотрите, появятся ли сигналы.

3. Рынок стоит в узком диапазоне

Проблема: Pentarch отмечает фазы цикла, а узкий диапазон — это рынок, который по ним не движется

Решение:

Это НОРМАЛЬНО. Индикаторы не выдавливают сигнал из ничего.
- Посмотрите другой инструмент, поживее
- Дождитесь выхода из диапазона или роста волатильности
- Или отработайте диапазон по уровням Janus Atlas

4. Индикатор ещё не догрузился

Проблема: Индикатор загружен, но не считает

Решение:

1. Уберите индикатор с графика
2. Перезагрузите браузер (Ctrl+F5, на Mac Cmd+Shift+R)
3. Добавьте его снова через меню индикаторов
4. Дайте ему от пяти до десяти секунд на расчёт

Всё равно пусто? Проверьте версию: старую могли отключить.


⚠️ Сигналы появляются и снова пропадают

Частое недоразумение

Симптомы: Сигналы появляются, пока свеча идёт, и исчезают, прежде чем вы успеваете

Причина: Внутри свечи это НОРМАЛЬНО и не является сбоем.

Почему так выходит: - Индикаторы считают на каждом изменении цены - Внутри свечи может появиться предварительный сигнал - Окончателен только сигнал на закрытой свече - Именно это и не даёт перерисовке случиться

Решение: Настройте оповещения как надо

Поправьте настройки оповещения:

1. Щёлкните по графику правой кнопкой и выберите «Добавить оповещение»
2. Условие: выберите индикатор
3. Событие: выберите нужное, например «IGN Event»
4. Параметры: поставьте «Once Per Bar Close» ← вот от чего всё зависит
5. Создайте оповещение

Что даёт «Once Per Bar Close»: - ✅ Срабатывает только на подтверждённых, закрытых свечах - ✅ Ни один сигнал не исчезает - ✅ Надёжные оповещения, с которыми можно работать - ❌ О предварительных сигналах внутри свечи он не сообщит

Важно: То, что видно внутри свечи, — это «может быть»; то, что осталось на закрытии, подтверждено.


🎨 Неверные цвета или плохо различимые сигналы

Дело в отображении

Симптомы: Сигналы есть, но цвета не те или плохо видны

Что делать:

Светлая и тёмная тема не сходятся

1. Щёлкните на графике по названию индикатора
2. Откройте вкладку «Style»
3. Выставьте цвета вручную
4. Или смените тему TradingView справа вверху

Индикаторы наложились друг на друга

Проблема: несколько индикаторов пользуются одними и теми же цветами
Решение:
- Смените цвета одному из них
- Возьмите фигуры вместо надписей
- Держите на одном графике меньше индикаторов

Крошечные сигналы, почти не видно

1. Откройте настройки индикатора
2. Вкладка «Style»
3. Поднимите значение «Size»
4. Включайте и выключайте подписи по своему усмотрению

🔔 Оповещения

🔕 Оповещение не срабатывает

Серьёзный случай

Симптомы: Оповещение создано, но уведомлений нет

Как найти причину:

Шаг 1: убедитесь, что оповещение работает

1. Нажмите кнопку «Alert» в верхней панели
2. Просмотрите список оповещений
3. Найдите своё оповещение Signal Pilot
4. Убедитесь, что оно не истекло и не остановлено

Шаг 2: проверьте условие срабатывания

НЕВЕРНО: «Any alert() function call»
НЕВЕРНО: «Every time indicator plots»

ВЕРНО: «Once Per Bar Close»
ВЕРНО: определённое событие, например «IGN Event»

Шаг 3: испытайте его на меньшем таймфрейме

1. Создайте пробное оповещение на графике 5m или 15m
2. Дождитесь следующего сигнала — это недолго
3. Проверьте, приходит ли уведомление
4. Приходит: значит, первое оповещение было настроено неверно
5. Не приходит: дело в настройках уведомлений

Шаг 4: проверьте настройки уведомлений

На компьютере:

1. Откройте TradingView → значок профиля → Настройки
2. Откройте вкладку уведомлений
3. Убедитесь, что «Show pop-ups» включено
4. Проверьте, верен ли адрес электронной почты
5. Загляните во входящие и в спам

На телефоне:

1. Откройте Настройки телефона → Приложения → TradingView
2. Включите «Уведомления»
3. Включите «Звук»
4. Включите «Баннеры»
5. Проверьте, что режим «Не беспокоить» выключен


🔊 Слишком много оповещений

Держать оповещения в руках

Симптомы: Уведомления идут без остановки, за ними не уследить

Что делать:

1. Перейдите на старший таймфрейм

На 15m? Возьмите 1H
На 1H? Возьмите 4H
На 4H? Возьмите дневной

Старшие таймфреймы печатают меньше событий, и каждое охватывает больше

2. Будьте разборчивее в событиях

Вместо того чтобы оповещать обо ВСЕХ событиях:

Если вы ищете вход:
- TD, первый признак того, что у падения кончаются продавцы
- IGN, подтверждение того, что покупатели взяли своё

Если вы ищете выход:
- WRN и CAP: движение выдыхается, а затем ставит вершину
- BDN, слом, который за этим следует

3. Разложите оповещения по инструментам с умом

Не вешайте одно и то же оповещение на двадцать инструментов.

Более разумный подход:
- Просматривайте несколько инструментов через Augury Grid
- Ставьте оповещения только на те три-пять инструментов, за которыми и правда следите
- Меняйте набор инструментов раз в неделю по волатильности

4. Отбирайте по уровням

Pentarch и Janus Atlas вместе:
- Событие на уровне — прочтение с двумя источниками
- Событие в открытом пространстве — прочтение с одним
- Какое из двух у вас, видно на экране прежде, чем что-либо произойдёт

Пример сужения: оповещать только о событиях IGN в пределах 2 % от важной поддержки

Оповещение срабатывает не вовремя

Симптомы: Оповещение срабатывает, пока свеча ещё идёт, и к моменту, когда вы смотрите, сигнала уже нет

Причина: Частота оповещения не выставлена на «Once Per Bar Close»

Решение:

1. Удалите оповещение
2. Создайте новое
3. Поставьте «Options» на «Once Per Bar Close»
4. Оставьте «Only Once» без галочки, если только не хотите, чтобы оно сработало один раз и умолкло
5. Сохраните его


🔑 Доступ и загрузка

Затруднение с доступом

Симптомы: Вы не находите индикаторы Signal Pilot в поиске TradingView

Возможные причины:

1. Доступ ещё не открыт

Хронология:
- Покупка → приходит письмо → вы называете своё имя пользователя TradingView
- Доступ открывают в течение 24 часов, обычно быстрее
- Поищите письмо с подтверждением

Как проверить, на чём остановилось:
1. Войдите в свою учётную запись на signalpilot.io
2. Посмотрите состояние в «Indicator Access»
3. Всё ещё ожидает? Напишите в поддержку и укажите номер заказа

2. Не та учётная запись TradingView

Вы назвали верное имя пользователя?

Проверьте:
1. Выйдите из TradingView
2. Войдите под той учётной записью, которую назвали Signal Pilot
3. Поищите индикаторы ещё раз

3. Индикатор сменил название

Запросы, которые срабатывают:
- «Signal Pilot»
- «Pentarch»
- «Janus Atlas»
- «OmniDeck»

Ищите «Pentarch» отдельно, а не «Pentarch v1.0»

4. Закрытый скрипт, только по приглашению

Индикаторы Signal Pilot доступны только по приглашению.
Доступ должен быть открыт особо.

В общедоступной библиотеке их нет.
После приглашения они появляются в вашем списке индикаторов.

Индикатор бесконечно висит на «Loading…»

Симптомы: Индикатор добавлен, но висит на «Loading…» или «Calculating…»

Что делать:

Быстрое средство:

1. Уберите индикатор
2. Перезагрузите браузер (Ctrl+F5, на Mac Cmd+Shift+R)
3. Очистите кэш браузера
4. Добавьте индикатор снова
5. Дайте ему тридцать секунд

Если быстрое средство не помогло:

Проверьте состояние серверов TradingView: - Откройте status.tradingview.com - Посмотрите, нет ли текущих сбоев - Если серверы шалят, остаётся подождать

Попробуйте другой браузер:

В Chrome? Возьмите Firefox
В Firefox? Возьмите Edge
В Safari? Возьмите Chrome

Отдельные браузеры плохо уживаются с отдельными скриптами

Проверьте расширения браузера:

Блокировщики рекламы и расширения для приватности умеют мешать.

Тест:
1. Откройте приватное окно
2. Войдите в TradingView
3. Попробуйте загрузить индикатор
4. Если загрузился, отключайте расширения по одному, пока не найдёте виновное


Индикатор вдруг пропал с графика

Симптомы: Индикатор работал, а теперь его нет

Частые причины:

1. Индикатор обновили

Старую версию отключили, поэтому добавьте новую

Решение:
1. Поищите в почте письмо об обновлении
2. Найдите версию, указанную на странице документации индикатора, и удалите старую копию
3. Добавьте новую версию на график
4. Удалите старые оповещения
5. Соберите новые на новой версии

2. Дело в шаблоне графика

Если вы работаете с шаблонами или сохранёнными раскладками:

1. Не сохраняйте шаблон, в котором сидит индикатор по приглашению
2. Шаблоны не умеют передавать такие скрипты
3. Добавляйте индикаторы на каждый график сами

3. Доступ отозвали

Редко, но случается, если:
- подписка истекла
- платёж не прошёл
- оформили возврат

Проверьте:
1. Состояние подписки на signalpilot.io
2. Почту — вдруг было письмо об окончании
3. Действует ли ещё способ оплаты

4. Вы сменили учётную запись TradingView

Сменили учётную запись TradingView?
- Доступ привязан к учётной записи
- Для новой его нужно запросить заново
- Напишите в поддержку и укажите новое имя пользователя

⚙️ Настройки

Настройки не сохраняются

Симптомы: Вы меняете настройки, а после перезагрузки они снова прежние

Решение:

TradingView требует, чтобы вы СОХРАНИЛИ раскладку:

1. Внесите свои изменения в индикатор
2. Нажмите «Layouts» над графиком
3. Нажмите «Save» или «Save As…»
4. Дайте ей имя
5. Нажмите «Save layout»

Альтернатива:
- Пока вы не меняете раскладку, изменения сохраняются по каждому инструменту сами
- Но при смене инструмента всё может откатиться, если этого нет в раскладке

Два экземпляра одного индикатора дают разные сигналы

Симптомы: Два экземпляра Pentarch дают разные сигналы

Причина: Разные настройки или разные версии

Решение:

1. Щёлкните по названию каждого индикатора по очереди
2. Прочитайте номер версии в «Settings» → «About»
3. Убедитесь, что версия у обоих одна
4. Сравните вкладку «Inputs» у каждого — настройки должны совпадать
5. Если расходятся, уберите один и добавьте его заново с нужными настройками

📱 Приложение на телефоне

📱 На телефоне индикаторы не появляются

На телефоне

Симптомы: На компьютере работает, в приложении TradingView нет

Важно: индикатор по приглашению следует за учётной записью, а не за устройством

Первое, что стоит проверить:

❌ На телефоне вы вошли под другой учётной записью TradingView
❌ График на телефоне — не та раскладка, которую вы собрали
✅ Та же учётная запись, и индикатор есть в вашем списке
✅ Оповещения доходят до телефона, как только включены уведомления
✅ Сохранённая раскладка приносит весь график целиком

Как всё-таки этого добиться:

1. Соберите график на компьютере или в браузере
2. Сохраните его как раскладку и дайте ей имя, например «BTC Pentarch»
3. Откройте приложение TradingView на телефоне
4. Загрузите тот же инструмент
5. Загрузите сохранённую раскладку
6. Индикаторы придут вместе с ней

Оповещения не доходят до телефона

Симптомы: На компьютере оповещения приходят, на телефон нет

Чтобы они доходили до телефона:

На iPhone:

1. Настройки → Уведомления → TradingView
2. Разрешить уведомления: ВКЛ
3. Звуки: ВКЛ
4. Наклейки: ВКЛ
5. Показывать в центре уведомлений: ВКЛ
6. Показывать на заблокированном экране: ВКЛ

На Android:

1. Настройки → Приложения → TradingView
2. Уведомления: ВКЛ
3. Разрешить звук: ВКЛ
4. Показывать на экране: ВКЛ
5. Обходить режим «Не беспокоить»: ВКЛ (если хотите)

В приложении TradingView:

1. Откройте приложение TradingView
2. Перейдите в Профиль → Настройки
3. Откройте уведомления
4. Включите «Push notifications»
5. Включите звуки
6. Запустите оповещение и проверьте, что оно доходит


🔄 Данные и расчёт

Сигнал оказался не тем, которого вы ждали

Симптомы: Сигнал пришёл, но вы с ним не согласны или он кажется ошибочным

Важно: Индикаторы считают, а не рассуждают

Частые заблуждения:

«IGN сработал, а цена не пошла вверх»

Событие описывает свечу, на которой оно напечаталось, а не свечи после неё.
- За многими событиями не следует то движение, которое вы держали в голове
- Мы не публикуем цифр точности: ведите свои
- Второй инструмент, который согласен, даёт прочтению два источника вместо одного
- Тот, что расходится, оставляет один, и само расхождение — тоже прочтение

«Сигнал был, а фигуры я не вижу»

Индикаторы считают по нескольким вещам, которых вы можете и не видеть:
- Совпадение между таймфреймами
- Перемены в импульсе
- Поведение объёма
- Расчётные условия

Берите сигналы такими, какими их даёт правило. Отбор по вкусу превращает систему, которую можно измерить, в череду отдельных решений, которую измерить нельзя.

«Сигнал приходит поздно»

Так и задумано. Свеча должна закрыться, прежде чем событие будет подтверждено.
- Событие, прочитанное посреди свечи, ещё может измениться
- А на закрытой свече уже нет
- Больше подтверждение на закрытии не даёт


Старые сигналы не совпадают с теми, что вы помните

Симптомы: История показывает не те сигналы, которые вы помните

Причины:

1. Индикатор обновили

Новые версии иногда считают лучше.
Если историю пересчитать по новой логике, выйдут другие сигналы.

Это УЛУЧШЕНИЕ, а не перерисовка.
- Перерисовка — это когда меняются уже закрытые сигналы прошлого
- Обновление — это когда по истории проходит более точный расчёт

2. Слишком мало исторических данных

Индикатору нужно достаточно данных, чтобы считать как следует.

Пример:
- Индикатору нужно 100 свечей
- Вы загружаете только 50
- Первые сигналы будут никуда не годными

Что делать: загрузите хотя бы от 500 до 1000 свечей, прежде чем судить о сигналах.

🌐 Браузер и быстродействие

График подтормаживает с индикаторами

Симптомы: График замирает или отвечает с задержкой, как только на нём индикаторы

Что делать:

Загружайте меньше индикаторов

Не ставьте все семь индикаторов на один график.

Трёх за раз довольно

Две нетребовательные связки:
- Один OmniDeck, в котором и так десять систем
ЛИБО
- Или Pentarch и Janus Atlas с чем-то третьим

Разгрузите браузер

1. Закройте вкладки, которыми не пользуетесь
2. Очистите кэш браузера
3. Отключите ненужные расширения
4. Обновите браузер
5. Перезапустите его

Спуститесь на меньший таймфрейм на чистом графике

Если график 15m тормозит с индикаторами:
- Перейдите на 1H, там меньше свечей для расчёта
- Или уберите индикаторы, которые рисуют
- И оставьте только те, что оповещают

Перейдите на более высокий тариф TradingView

Бесплатный тариф загружает меньше всего данных и считает медленнее всех
Каждый платный тариф поднимает и то и другое
Что даёт каждый тариф и сколько он стоит, указано на странице тарифов TradingView

💬 Всё ещё в тупике? Спросите сообщество

Прежде чем писать в поддержку, спросите сообщество Signal Pilot в Discord. Многое из этого уже решали другие пользователи, и отвечают они быстро.

Заходите к нам в Discord - и опытные пользователи помогут вам сразу.


📞 Когда писать в поддержку

Пишите в поддержку, если:

  • ✅ ничего из перечисленного не помогло
  • ✅ индикатор явно считает неверно
  • ✅ доступа нет и через 48 часов после покупки
  • ✅ оповещения не работают, хотя вы перепробовали всё
  • ✅ речь о счёте или подписке

Как с нами связаться: - Зайдите на страницу Поддержка и доступ - Напишите в сообщении: - Название и версию индикатора - Снимок экрана - Что вы уже пробовали - Ваше имя пользователя TradingView - Номер заказа, если дело в доступе


📚 Что ещё поможет

Всё равно не выходит? Напишите в поддержку и мы посмотрим.


Преподаёте? Зарабатывайте 15–30 % регулярной комиссии. Подробнее →
Только в образовательных целях. Торговля сопряжена со значительным риском убытков. Это не финансовая консультация. Прошлые результаты не гарантируют будущих.